‘महाकुंभ अब मृत्यु कुंभ में बदल गया…’, सीएम ममता बनर्जी का योगी सरकार पर तीखा हमला

प्रयागराज में चल रहे महाकुंभ को लेकर पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने उत्तर प्रदेश सरकार पर निशाना साधा है। हाल ही में हुई भगदड़ की घटनाओं का हवाला देते हुए उन्होंने महाकुंभ को ‘मृत्यु कुंभ’ करार दिया। ममता बनर्जी का आरोप है कि वीआईपी लोगों को विशेष सुविधाएँ दी जा रही हैं, जबकि आम जनता अव्यवस्था की शिकार हो रही है।

‘बिना पोस्टमार्टम के शव बंगाल भेज दिए गए’

ममता बनर्जी ने मंगलवार को यूपी सरकार पर गंभीर आरोप लगाते हुए कहा, “इतने बड़े आयोजन की पहले से बेहतर योजना बनानी चाहिए थी। भगदड़ के बाद कई शवों को बिना पोस्टमार्टम के ही बंगाल भेज दिया गया। प्रशासन कह रहा है कि मौतें हार्ट अटैक से हुई हैं, ताकि पीड़ित परिवारों को मुआवजा न देना पड़े।”

‘धर्म के नाम पर देश को बांट रहे हैं’

ममता बनर्जी ने आगे कहा, “आप धर्म का उपयोग करके देश को बांटने का काम कर रहे हैं। बिना डेथ सर्टिफिकेट के शव भेजे जा रहे हैं, जिससे पीड़ित परिवारों को कोई कानूनी मदद नहीं मिल सके।”

शिवपाल यादव का भी सरकार पर हमला

समाजवादी पार्टी के वरिष्ठ नेता शिवपाल सिंह यादव ने भी महाकुंभ को लेकर यूपी सरकार पर हमला बोला। उन्होंने कहा, “शास्त्रों में कहीं भी 144 साल बाद कुंभ होने का उल्लेख नहीं है। अगर ऐसा है तो सरकार इसे साबित करे।”

उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि सरकार महाकुंभ के नाम पर जनता की आस्था से खिलवाड़ कर रही है। “पीआर के लिए सरकारी पैसे का दुरुपयोग हो रहा है। अव्यवस्थाओं का बोलबाला है और सनातन धर्म की आड़ में जनता के विश्वास का दोहन किया जा रहा है,” शिवपाल यादव ने कहा।

विपक्ष लगातार हमलावर

महाकुंभ को लेकर विपक्ष लगातार योगी सरकार पर सवाल उठा रहा है। भगदड़ और अव्यवस्थाओं को लेकर कई विपक्षी नेता योगी आदित्यनाथ सरकार की नीतियों पर सवाल खड़े कर चुके हैं। अब देखना होगा कि सरकार इन आरोपों पर क्या जवाब देती है।